ITA - ITALIA
GIRO D’ITALIA 1934 - COPPA LITTORIO
Descrizione Percorso stradale usato per il «Giro Automobilistico d’Italia - Coppa d’Oro del Littorio», una gara massacrante disputatasi dal 26 maggio al 2 giugno 1934. Non ho altre notizie.
Ubicazione Roma - Messina - Milano - Roma
RM - Roma - Lazio
Ubicazione Il percorso attraversa praticamente tutta Italia
La mia mappa riporta i confini attuali e da questa sembra che sconfinasse in Slovenia; in realtà ciò non avvenne perché in quegli anni i confini di stato erano diversi. Anche i confini regionali da allora sono cambiati e la mappa riporta quelli attuali.
Latitudine - Longitudine        
0     0
Coordinate UTM  
Foto aerea / Mappa (*)  
Altitudine s.l.m.  
Inaugurazione 26 Maggio 1934
Chiusura 2 Giugno 1934
Progettista  
Fonti e link (Traduzioni) (**)
(1) Italiano Il Littoriale /1934Giornale dell’epoca, segnalato con una mail da Pier Paolo Garagnani del 6 ottobre 2005
(2) Italiano Autosprint 22/1965 (pag. 24)Descrizione e storia

(*) NOTA: per avere una visuale completa e dettagliata del circuito si possono usare (se disponibili) Street View di Google Maps e/o la Vista Aerea (Bird's Eye nella versione inglese) e le funzionalità 3D di Bing Maps for Enterprise (ex Microsoft Virtual Earth), entrambe accessibili dai rispettivi link mostrati nel riquadro Foto aerea / Mappa.

(**) Nel caso di fonti non in Italiano reperibili in rete, cliccando sulla bandierina che indica la lingua si apre la pagina di Google Translator con la traduzione automatica.

Giro Automobilistico d’Italia - Coppa d’Oro del Littorio: 1° tappa
Descrizione Città sede di controllo di passaggio o controllo cronometrico: Roma - Littoria (Latina) - Auletta - Tiriolo - Villa San Giovanni - Messina - Palermo - Alcamo - Castel Vetrano - Ragusa - Siracusa - Messina
Anni 1934
Rotazione  
Progetto Progetto NO
Abbandonato
Circuito per Auto
Circuito per Moto  
Tipo Circuito Stradale
Inaugurazione 26 Maggio 1934
Chiusura 2 Giugno 1934
Data ultimo aggiornamento archivio 26 Febbraio 2008
Data aggiornamento della notizia 6 Ottobre 1934
Progettista  
Punti caratteristici Roma / Rome - Velletri - Cisterna di Roma (Cisterna di Latina) - Littoria (Latina) - Terracina - Formia - Sparanise - Napoli / Naples - Pompei - Salerno - Battipaglia - Auletta - Sala Consilina - Lagonegro - Mormanno - Castrovillari - Spezzano Albanese - Cosenza - Rogliano - Soveria Mannelli - Tiriolo - Vibo Valentia - Gioia Tauro - Bagnara Calabra - Villa San Giovanni - Messina - Capo d’Orlando - Cefalù - Termini Imerese - Palermo - Terrasini Favarotta - Alcamo - Gibellina - Castel Vetrano - Sciacca Terme - Agrigento - Licata - Gela - Vittoria - Ragusa - Modica - Spaccaforno - Noto - Siracusa - Lentini - Catania - Acireale - Giarre - Santa Teresa di Riva - Messina
Lunghezza 5687  km    3533,835  mi Lunghezza totale (1)
Lunghezza 1712  km    1063,817  mi 1° tappa (1)

Giro Automobilistico d’Italia - Coppa d’Oro del Littorio: 2° tappa
Descrizione  
Anni 1934
Rotazione  
Progetto Progetto NO
Abbandonato
Circuito per Auto
Circuito per Moto  
Tipo Circuito Stradale
Inaugurazione 26 Maggio 1934
Chiusura 2 Giugno 1934
Data ultimo aggiornamento archivio 26 Febbraio 2008
Data aggiornamento della notizia 6 Ottobre 1934
Progettista  
Punti caratteristici Reggio Calabria - Villa San Giovanni - Gioia Tauro - Vibo Valentia - Bivio Mastro E. - Tiriolo - Soveria Manelli - Cosenza - Castrovillari - Lagonegro - Bivio Auletta - Potenza - Altamura - Gioia del Colle - Taranto - Bivio Salice Salentino - Copertino - Galatina - Lecce - Brindisi - Bari - Barletta - Foggia - San Severo - Termoli - Vasto - Francavilla - Chieti - Bivio Tiburtina - Pescara - Porto d’Ascoli - Bivio Loreto - Ancona - Pesaro - Rimini - Forlì - Bologna - Modena - Reggio Emilia - Parma - Fiorenzuola d’Arda - Cortemaggiore - Cremona - Casalpusterlengo - Lodi - Spino d’Adda - Paullo - Gorgonzola - Agrate (autostrada) - Milano (autostrada)
Lunghezza 5687  km    3533,835  mi Lunghezza totale (1)
Lunghezza 1972  km    1225,377  mi 2° tappa (1)

Giro Automobilistico d’Italia - Coppa d’Oro del Littorio: 3° tappa
Descrizione Città sede di controllo di passaggio o controllo cronometrico: Milano - Mestre - Treviso - Trieste - Prevallo / Razdrto - Palmanova - Udine - Conegliano - Belluno - Trento - Milano - Torino - Alessandria - Parma - Sarzana - Livorno - Bivio per Viterbo (Tarquinia) - Civita Castellana - Roma
Anni 1934
Rotazione  
Progetto Progetto NO
Abbandonato
Circuito per Auto
Circuito per Moto  
Tipo Circuito Stradale
Inaugurazione 26 Maggio 1934
Chiusura 2 Giugno 1934
Data ultimo aggiornamento archivio 26 Febbraio 2008
Data aggiornamento della notizia 6 Ottobre 1934
Progettista  
Punti caratteristici Milano / Milan - Bergamo - Brescia - Verona - Vicenza - Padova - Mestre - Treviso - Motta di Livenza - Portogruaro - Ronchi - Monfalcone - San Giovanni di Duino - Trieste - Prevallo / Razdrto - Aidùssina / Ajdovščina - Gorizia - Gradisca - Palmanova - Udine - Casarsa - Conegliano - Vittorio Veneto - Ponte nelle Alpi - Belluno - Feltre - Primolano - Trento - Riva del Garda - Gardone Riviera - Brescia - Bergamo - Milano / Milan - Torino / Turin - Asti - Alessandria - Voghera - Piacenza - Parma - Berceto - Passo della Cisa - Aulla - Sarzana - Massa Carrara - Viareggio - Pisa - Livorno / Leghorn - Cecina - Case Rondelli - Grosseto - Stazione di Albinia - Tarquinia - Bivio per Viterbo - Vetralla - Monterosi - Civita Castellana - Prima Porta - Castel Giubileo - Roma / Rome
Lunghezza 5687  km    3533,835  mi Lunghezza totale (1)
Lunghezza 2003  km    1244,641  mi 3° tappa (1)

Giro d’Italia 1934 - 1° tappa

Giro d’Italia 1934 - 1° tappa


Giro d’Italia 1934 - 2° tappa

Giro d’Italia 1934 - 2° tappa


Giro d’Italia 1934 - 3° tappa

Giro d’Italia 1934 - 3° tappa




TAPPE IN BREVE
CittàRegioneparzialeTappa
kmmikmmi
1° tappa
RomaLazio0000
Littoria (Latina)Lazio1712106417121064
AulettaCampania
TirioloCalabria
Villa San GiovanniCalabria
MessinaSicilia
PalermoSicilia
AlcamoSicilia
Castel VetranoSicilia
RagusaSicilia
SiracusaSicilia
MessinaSicilia
2° tappa
Reggio CalabriaCalabria0000
Bivio AulettaCampania452281452281
TarantoPuglia238148690429
BariPuglia271178961597
BolognaEmilia Romagna73045416911051
CremonaLombardia1579818481148
MilanoLombardia1247719721225
3° tappa
MilanoLombardia0000
MestreVeneto2003124520031245
TrevisoVeneto
TriesteVenezia Giulia (*)
Prevallo / RazdrtoVenezia Giulia (*)
PalmanovaVeneto (*)
UdineVeneto (*)
ConeglianoVeneto
BellunoVeneto
TrentoVeneto
MilanoLombardia
TorinoPiemonte
AlessandriaPiemonte
ParmaEmilia Romagna
SarzanaLiguria
LivornoToscana
Bivio per Viterbo (Tarquinia)Lazio
Civita CastellanaLazio
RomaLazio
TOTALE  56873534

Per la 1° e 3° tappa, sono elencate solo le città sede di controllo di passaggio o controllo cronometrico
(*) Le regioni indicate sono quelle degli anni '30; oggi Trieste, Palmanova e Udine sono in Friuli Venezia Giulia, mentre Prevallo è in Slovenia (Razdrto in Sloveno)


Aggiornamenti
Data Variante Anni Autore testi Autore mappa Grazie a Note
21 Febbraio 2009     Guido de Carli     Modifica Descrizione
2 Giugno 2006     Guido de Carli Guido de Carli Pier Paolo Garagnani Nuovo Descrizione con mappa
Non tutti gli eventuali aggiornamenti degli anni scorsi sono ancora visibili in questa lista
 
A cura di:
Guido de Carli
(Italiano - English - Español)
}